понедельник, 30 апреля 2007 г.

А вам слабо?

Церковь. Поделки из спичек
Несколько раз, на нашем форуме, мы рассказывали о различных поделках из спичек. Завораживающее искусство доложу я вам.

Сегодняшний гений спичкостроения - Александра Николаевича из г. Пятигорска Ставропольского края.

Александр увлекается спичечным строительством уже около года. Все работы собираются в ручную, без
использования клея.

Свои работы мастер посвящает своим самым близким людям: супруге Галине и доченьке Виктории.
подробнее: Спичечное строительство

Предлагаем вам также взглянуть на обычные предметы, как на необычный строительный материал. Обычные предметы - это карандаши и бутылки разных модификаций. Оказывается из карандашей может получиться неплохая мягкая мебель, а из бутылок - оригинальный жилой дом.
подробнее: Карандашная мебель
подробнее: Бутылочное строительство. Часть 1
подробнее: Бутылочное строительство. Часть 2

пятница, 20 апреля 2007 г.

Очумелые ручки

Выдержки из форума "Игрушка - энциклопедия мастерства"


Сделал своим детям фонарики из подручного материала. (Автор: kiploks)
подробнее: Фонарик на светодиоде

У меня лет 8 назад американец для внука купил комплект, то как он потом писал мне, тот здорово продвинулся на фестивалях и в обучении ракетостроению. (автор: Nikolai)
подробнее: Водяные рaкеты

Я сделал своим мелким электрический конструктор из всевозможного электрического мусора. (автор: kiploks)
подробнее: Детский электроконструктор

Я делаю кубики Зайцева сама. Как-то раз, допивая кефир из картонного пакета, я обратила внимание на его форму и подумала о том, что вот она – замечательная основа под кубики! (автор идеи: Светлана Омельченко)
подробнее: Кубики Зайцева своими руками

Для работы нам потребуются: кусочек плотной бумаги или картона для паспарту, клей ПВА, ножницы, кусочек белой хлопчатобумажной ткани, черная копировальная бумага, известная под названием «копирка», черная гелевая ручка или тушь с перышком. И утюг. (автор идеи: Светлана Андреева)
подробнее: Открытки "под копирку"

Помните, у Тома Соера была такая крыса на веревочке, чтоб над головой крутить? Вот похожая игрушка со шлейфом из разноцветных лент. (автор идеи: Nelumbo nelumbo)
подробнее: Индонезийская народная игрушка


Раскрашиваете лист плотной бумаги (картона лучше всего) разными цветами пастелью или красками. Потом весь лист покрываешь парафином (можно просто намамазать свечкой). Сверху - чёрной краской (хотя можно и любой другой). Потом начинешь царапать на слое чёрной краски всякие рисунки. Слой парафина сцарапывается, открывается цветные узоры. (автор идеи: Ariella)
источник: Цветные узоры

Простейшую летающую модель вырезают из папиросной бумаги в форме удлиненного треугольника высотой около 5 сантиметров и с длиной основания 1 сантиметр. У основания делают небольшую прорезь и отгибают лепестки в разные стороны. (автор идеи: Р. Насыров)
подробнее: Электростатические летающие игрушки

Представляем оригинальный способ плетения игрушек из бисера - объемных, полых, без каркаса внутри. (автор идеи: Е. Кругова)
подробнее: Игрушки по принципу фуллеренов

вторник, 17 апреля 2007 г.

И смех и грех

Скульптурные композиции детских дворов
В этом выпуске мы продолжаем коллекцию достопримечательностей. Судить о художественной ценности и идейной составляющей этих творений вам.

Если вы располагаете аналогичным материалом, поделитесь с нами, а мы поделимся с другими на страницах нашего сайта. Эх, еще бы авторов указать. Страны должны знать своих героев.

Нам интересны не только детские площадки, но любые другие занимательные факты, так или иначе связанные с детьми и семьей.

Екатерина Дальникова недавно прислала нам интересную подборку. С отдельными, наиболее интересными фотографиями мы познакомим вас в следующем выпуске.
подробнее: Достопримечательности детских площадок. Часть 2
подробнее: Достопримечательности детских площадок и не только. Часть 3

суббота, 14 апреля 2007 г.

Детские игры

Подвижные игры народов СССР
Национальные игры являются благодатным материалом для создания на их основе новых современных подвижных игр.

Использование данного материала будет полезнопри проведении спартакиад с национальным колоритом для взрослых и детей, а также при проведении подвижных игр на детских игровых и спортивных площадках.

Вы сможете поиграть в следующие игры: горелки, гудук, гусолакашак, гушакгойды, джаяу-тартыс, дузме, дупы-ташар, двадцать палочек, деревянный мяч, дигало, жмурки, журавли, за платком, зангу, игра в волчок, игра в кремушки, игра в кувырки, игра в охотников и зверей, истанга, копусто киртимас, квинта, калаурот, камнем в шар, карга, классы, кулик, клек, коснись плечом, кто перетянет, куобах, купигуи, кылыы.
подробнее: Детские игры - «Г, Д»
подробнее: Детские игры - «Ж, З»
подробнее: Детские игры - «И, К»

Время, которое родители проводят вместе с детьми, часто проходит в ожидании чего-либо. Однако когда мы играем, время проходит быстрее и для детей, и для нас. И поскольку нам часто приходится пребывать в ожидании, игры помогают сохранить в памяти не напрасно убитое время, а минуты радости, проведенные с ребенком в игре. Постарайтесь сделать так, чтобы любое ожидание превратилось в спокойный отдых от этого суматошного мира.
подробнее: Игры совместного ожидания

пятница, 13 апреля 2007 г.

Ремесла

Плетение из проволоки
Для работы с проволокой потребуются кусачки, плоскогубцы, круглогубцы, трехгранный напильник, ножовка для металла, небольшая наковаленка и настольные или ручные тиски. Осваивать приемы работы с проволокой начинайте с изготовления простейших цепочек. Наиболее изящные цепочки с тонким плетением собирают из звеньев, выгнутых из стальной проволоки.

Разные виды проволочного плетения можно удачно сочетать с другими декоративными материалами: костью, деревом, янтарем, поделочными камнями, металлом. Хорошо сочетаются обычные якорные цепочки с крученой проволокой.
подробнее: Плетение из проволоки

Музей на столе. Истребитель МИГ

Истребитель МиГ-23
МиГ-23 был создан в KБ авиаконструктора Артема Ивановича Микояна. Этот самолет обладал
высокой скоростью полета и в то же время малой скоростью приземления. Упрощался взлет и посадка, не требовалось длинных взлетно-посадочных полос.

Для постройки модели этого истребителя вам потребуется ватман, плотный картон, спички, проволока диаметром 1 — 1,5 мм и клей БФ-2.
подробнее: Истребитель МиГ-23

А вам слабо?

Поделки из клавиатуры
Все рано или поздно ломается. Компьютеры стареют. Перестают работать отдельные комплектующие, например, клавиатура. Что с ней делать? Выбрасывать? А ведь там столько красивых кнопочек.

Предлагаем вам несколько вариантов различных поделок из клавиатуры. Некоторые из них шуточные, некоторые принесут практическую пользу, а некоторые вполне подойдут в качестве оригинальных сувениров.
подробнее: Сережки из клавиатуры
подробнее: Брелки из клавиатуры
подробнее: Азбука из клавиатуры

Музей на столе. Союз. Луноход

Самоходный аппарат «Луноход-2»
12 апреля 1961 года трехступенчатая ракета-носитель доставила на околоземную орбиту космический корабль
«Восток», на борту которого находился гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин.


«Восток» сменил «Восход», имевший систему мягкой посадки и шлюзовую камеру для выхода из корабля в открытый космос.


Пр создании ракеты-носителя «Союз» основной доработке подверглась головная часть, фактически она была создана заново.


Корабль «Союз» состоял из орбитальнго отсека, спускаемого аппарата и приборно-агрегатного отсека.
подробнее: Модель космического корабля «Союз-30»

Стартовавшая в ноябре 1970 года станция «Луна-17» доставила на поверхность Луны передвижной аппарат «Луноход-1». 16 января 1973 года станция «Луна-21» доставила на восточную окраину Моря Ясности внутрь кратера Лемонье радиоуправляемый самоходный аппарат «Луноход-2». Автоматический аппарат проработал на Луне 120 дней.
подробнее: Модель самоходного аппарата «Луноход-2»

Новости игрушечного мира