четверг, 31 мая 2007 г.

Famgr - encyclopedia of the skills

I have a great news! Yesterday we have started a new project "Famgr - encyclopedia of the skills". From now our homemade toys will be available for english-speaking users. You are welcome!

вторник, 22 мая 2007 г.

Художественная школа

Бумажные куклыИтак, задача достаточно простая: вырезаем фигурки кукол и одежду для них. А затем примеряем новые наряды, ходим друг к другу в гости, меняемся одежками или придумываем сами новые модели.

Даже не верится, что в 1914 году кто то покупал для своих детей журналы с этими куклами. Вы только задумайтесь! Девяносто три года назад детвора играла в эти игрушки. Н-да. Интересно, дети родителей каких сословий могли себе позволить такие журналы?
подробнее: Бумажные куклы. Часть 2
подробнее: Бумажные куклы. Часть 3
подробнее: Бумажные куклы. Часть 4

понедельник, 21 мая 2007 г.

Игрушки детства

Есть три игрушки, для которых я не могу найти описание. Не то чтобы они были сложными по устройству. Но в любом деле нужна сноровка и если все рисовать самому, то на это надо время - раз, и подгонка конечного результата- два.

Но так как я все еще не теряю надежды найти эти описания, да и время не критично, то даю наводку на эти забавы

1. Был такой козлик, ослик, в общем четвероногое, которое если нажимать на кнопочку снизу выделывало всякие коленца на подставке.

2. Обезьянка на лестнице. Рычажком водишь вверх, вниз, она опять же всякие акробатические трюки выделывала.

3. И, наконец, акробат на лестнице. если акробата положить на лестницу, а лестницу слегка наклонить, то акробат кувыркаясь по этой самой лестнице перемещается.

Воооот. Ищу готовые описания.

Да, еще нужна мягкая игрушка хорька. Точнее выкройки для изготовления этого зверька. У меня на форуме интересовались, но увы найти уже больше полугода не могу.

Толковый словарь игрушек

Попытаюсь сделать толковый словарь игр и игрушек. Первые шаги сделаны. Посмотрим как дальше пойдут дела. Посмотреть первые шаги словаря можно здесь http://igrushka.kz - в левой колонке внизу.

Казахские сказки

Новая порция казахских народных сказок. 16 новых сказок и притч

http://igrushka.kz/phpBB2/viewforum.php?f=39

История игр и игрушек

История игр и игрушек
Если Барби и Синди радуют девочек, то у мальчиков другие игрушечные «герои». Это солдаты, спортсмены, футболисты, супермены, герои комиксов и сериалов. Короче, «люди действия» — те самые, которым стараются подражать все мальчишки мира.
подробнее: Из чего сделана Барби

Знаете ли вы, что когда-то в селе Фомино-Нечаевка на Авдотью Плющиху устраивали петушиные бои, славившиеся на всю округу? А измалковцы в ночь под Петров день заваливали улицы, преграждая путь темным, злым силам, и встречали солнечный восход величальными песнями. А у добринцев был красивый обряд приобщения молодежи к трудам крестьянским, назывался "Ложка кулеша". А в добровском селе Волчье перед Рождеством двое пастухов ходили по домам хозяев, чьих коров они стерегли летом, и колядовали.
подробнее: Игры липецких старожилов

Народная игра — богатство любой нации, ее корни и истоки. Испокон веков благодаря игре дети приобщались к культуре своего народа, потому что игры всегда были связаны со считалками, присказками, прибаутками, песнями, преданиями и легендами. Утеряны многие традиции народной игровой культуры, но, к счастью, не преданы забвению сами народные игры.
подробнее: Игра - богатство наше

Народ создал сотни «комнатных» игр – в прятки и в фанты, в жмурки и в колечко, и пр. и пр. Игры эти развлекают как детей, так и взрослых. Порой взрослые и дети играют вместе, а порой – не мешая друг другу, хотя суть игры бывает одна и та же.
подробнее: О возникновении комнатных игр

пятница, 18 мая 2007 г.

Вкусные игрушки

Вкусные игрушки
На любом празднике хочется чем то удивить детвору. И не всегда для этого требуются значительные усилия. Например, можно оформить обычные продукты в виде смайликов.
подробнее: Съедобные смайлики

Добавив игрушечные глаза, груша, тыква, да любой продукт преобразится в неведомую зверушку.
подробнее: Фуд - Арт. Часть 2

На сладкое предлагаем изготовить белое желе «Зайчик» и грушевых кроликов. Отличная компания получится.
подробнее: Зайчики и кролики

Кстати, даже хранить продукты можно в весьма необычном виде. Обычный сыр, фарш или кусок бекона могут превратиться в стильные дамские сумочки.
подробнее: Фуд - Арт. Часть 1

понедельник, 14 мая 2007 г.

От теории к практике

Магнитные чудеса
Магниты могут заставить вещи двигаться под влиянием невидимых магнитных сил. Первыми открыли это еще древние греки. Они нашли камни, способные притягивать к себе куски железа. Эти камни греки называли магнетитом, так как наши их в области Магнезия.
подробнее: Послушная змея

Предлагаем познакомиться с наиболее интересными случаями равновесия тел. Вам будет чем удивить своих друзей. «Занимательная наука» Toма Тита (псевдоним Артура Гуда) некогда была очень популярна, да и сейчас данный материал будет не менее интересен.
подробнее: Интересные случаи равновесия. Часть 1
подробнее: Интересные случаи равновесия. Часть 2
подробнее: Интересные случаи равновесия. Часть 3

четверг, 10 мая 2007 г.

Раскраски

Раскраски. Учимся играючи
Лучший способ научиться рисовать - это начать рисовать или хотя бы раскрашивать готовые контуры рисунков. Анастасия Резникова подготовила вам две раскраски про Машу и Дашу.
подробнее: Раскраски от Анастасии Резниковой

В прошлом выпуске мы начали публикацию цикла раскрасок на тему «Животные». Сегодня продолжение этой темы. Вас ждут для преображения: бабочка, медведь, бременские музыканты, кот и рыбка, кот и сова, корова.
подробнее: Бабочка, медведь, бременские музыканты, кот и рыбка, кот и сова, корова

Раскраска это не просто приобретение художественных навыков, чувства цвета и развитие мелкой моторики - это еще и учеба играючи. С помощью раскрасок предлагаем вам выучить с малышами понятия «большое» и «маленькое»
подробнее: Учимся играючи. Маленькое и большое

вторник, 8 мая 2007 г.

Природный материал

Поделки из ракушек
Посмотрите, как отличаются раковины одна от другой! У мидии удлиненная, клиновидная раковина похожа на треугольник. «Морские бабочки» — донаксы — имеют овальную форму. Сердцевидная раковина с радиальными ребрами характерна для кардиума, зебрила, битум, верша имеют удлиненную форму и напоминают старинное веретено. Очень разнообразны по форме и цвету спирально закрученные раковины улиток. Сделайте из раковины сувенир, и вы подарите ей вторую жизнь.
подробнее: Поделки из ракушек

Отличный поделочный материал фасоль, горох илм чечевица. Особенно хорош этот материал вместе с косточками от персиков или абрикосов. Не менее интересно использовать обычные веточки, пеньки и даже консервные банки. Немного творчества, фантазии - и обычный мусор превращается в милые, симпатичные сувениры.
подробнее: Поделки из ракушек, сучков и пеньков, фасоли, косточек и баночек

суббота, 5 мая 2007 г.

Страна развлечений

Калейдоскоп своими руками
Одна из самых любимых игрушек детей - калейдоскоп. Каких только форм их не бывает. Мы будем учится делать самый простой. После того, как вы получите соответствующие навыки, то сможете воплотить в жизнь конструкцию любой сложности.
подробнее: Простейший калейдоскоп

Продолжая тему летающих комнатных устройств мы познакомим вас с несколькими игрушками, похожими на «муху». Это - летающий винт спиралифер. Для раскрутки винта здесь есть специальный барабанчик - катушка из под ниток, на которую наматывается тонкий шнур. Если к несущему винту спиралифера приделать легкий фюзеляж, то получим еще одну игрушку, внешне напоминающую настоящий вертолет.
подробнее: Спиралифер
подробнее: Фюзеляжная модель вертолета

Новости игрушечного мира