пятница, 29 июня 2007 г.

Игротека

Магнитная викторина Викторина — это игра, участники которой должны ответить на ряд вопросов, объединенных обычно общей темой. Особенно популярны разнообразные электровикторины — игровые устройства, в которых правильность ответов на вопросы подтверждается загорающимися сигнальными лампочками.

Не менее интересна викторина, основанная на взаимодействии постоянных магнитов. Чтобы изготовить такую игру, понадобятся два полосовых магнита длиной 40—60 мм, обрезки фанеры и листы картона или плотной бумаги.

подробнее: Магнитная викторина


Ураганы, тайфуны, циклоны образуются при высокой температуре и высокой влажности воздуха. В конце лета над тропическими морями оба этих условия выполняются даже сверх меры. Энергия теплой океанической воды нагревает воздух над океаном, воздух становится легче и поднимается вверх.

Показать причины движения облаков в урагане, тайфуне или циклоне - цель предлагаемого эксперимента

подробнее: Океан для каждого ребенка. Крутильщики

Цель еще пяти экспериментов - изучить некоторые характеристики соленой воды и проанализировать, как некоторые характеристики соленой воды влияют на жизнь в океане.

подробнее: В глубины океана. Чудеса в соленой воде

Очумелые ручки

На сегодняшний день очумельцы обсуждают следующие задачи:

модернизация самохода из катушки - http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=698

можно ли сделать фонтан из соленого теста - http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=3126

что можно сделать из сигаретных пачек - http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=4113

изучаем устройство водяной помпы - http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=3204

и мастерим домашний фонтанчик - http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=4124

Natural materials

Encyclopedia of the skills

A toy-ship

It`s easy to make penny whistle by your own hands

A boat

http://famgr.com

четверг, 28 июня 2007 г.

Игрушки нашего детства

Насколько помню, ни одно лето не проходило без ножовки. Рядом всегда были стройки, куды мы дружной толпой отправлялись на поиски подходящих дощечек. Доски были предназначены для полов, имели специальное углубление по всей кромке (соответственно с другой стороны выпуклость). Вот из этих досок мы себе и делали ружья и пистолеты. Стреляло это оружие специальными алюминиевыми пульками. Надо было еще достать венгерку. Одинакового оружия практически не было.

Кстати, у нас почему то ходило поверье, что венгеркой забиты колеса самолетов кукурузников. Всегда мечтали всем двором попасть на аэродром, но так и не собрались сходить.

понедельник, 25 июня 2007 г.

Художественная гравировка. Ремесла

Художественная гравировка Любой вид гравирования - это нанесение углубленного изображения на изделия из металла, кости, камня, дерева, стекла.

Гравировка отличается красотой и четкостью линий, особой теплотой, которая свойственная рукотворным изделиям.

Гравирование может служить дополнительным средством художественной выразительности при декоративной отделке чеканки. Гравированные металлические вставки используются при инкрустировании изделий из металла, дерева и других материалов.

Мы расскажем вам об инструментах и оборудовании мастера - гравировщика. А также поговорим о самом процессе гравирования.
подробнее: Художественная гравировка. Инструменты и оборудование
подробнее: Художественная гравировка. Приемы и методы работы

пятница, 22 июня 2007 г.

Справочный отдел

Декоративные цветы В этом выпуске мы заканчиваем знакомство с различными видами узлов. Неспроста мы разместили данную информацию в справочном разделе. Применение узлов настолько обширно, что охватить все виды их использования практически невозможно. Это вязание, плетение и макраме. Это декоративные украшения и цветы. Это использование узлов в походах, на рыбалке, в альпинизме.

Платье даже очень простого покроя сразу станет нарядным, праздничным, если украсить его декоративными цветами.

Крючок на рыбалке не оторвется, если его правильно привязать. А если порвется леска, то и здесь прийдет на помощь умение связывать нити.

И уж тем более умение вязать узлы пригодится на торжественных событиях. Результатом этого умения будет красиво завязанный пояс или галстук.

подробнее: Рыболовные узлы
подробнее: Галстучные узлы
подробнее: Декоративные цветы

Очумелые ручки

Продолжая тему, привожу вариант сквозной муфты для соединения элементов коллектора. Это можно применять и по другому назначению.
подробнее: Солнечный коллектор из баклажек


Попробовал сделать видеосъёмку с помощью телескопической удочки и прикреплённой к верхней её части цифрового фотоаппарата.
подробнее: Хочу "летать"


Скоро у моей собаки день рождения. Кто знает, какую механизацию, я могу для нее сделать?
подробнее: Подарок для собаки!

вторник, 19 июня 2007 г.

Обзор игрушечных сайтов

Сборные модели Периодически появляющиеся утверждения в российских модельных кругах о закате моделизма и отсутствия у этого увлечения перспектив и будущего - не верны.

Мы решили познакомить вас с некоторыми российскими производителями моделей самого различного направления: от солдатиков до субмарин, от домашних животных до замков.

Моделирование - это хобби на всю жизнь. Оно не только развивает у детей моторику рук и технические навыки, оно вызывает любовь к истории, желание узнать больше о том или ином периоде, событии, стране.
подробнее: Где приобрести сборные модели или моделисты всех стран объединяйтесь

воскресенье, 17 июня 2007 г.

Воскресная школа

Воскресная школа В 30-летнем возрасте Иисус начал Свое служение на земле. Он проповедовал Евангелие, то есть Благую Весть, о спасении и о царстве Божьем. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми очень важными поучениями Господа Иисуса Христа
подробнее: Путь и Истина и Жизнь

В наше время многие люди занимаются чародейством разного рода (оккультизмом, спиритизмом, гаданием, магией, заклинанием и другими сатанинскими делами). Это большой грех, и Бог поэтому повелел нам не иметь никакой связи с этим.
подробнее: Грех чародейства

А еще предлагаем подумать над кроссвордом и криптограммой.
подробнее: Рассказ-кроссворд
подробнее: Криптограмма

Во всех предложенных материалах есть еще и раскраски.

вторник, 12 июня 2007 г.

Флеш игры

Игры on-line
Сегодня предлагаем отвлечься от дел материальных и окунуться в мир виртуальный.

Три новые флеш-игрушки.

В первой - необходимо сменить цвет квадрата, во второй - за отведенный срок найти как можно больше слов, а в третьей - собрать драгоценные камни.
подробнее: Черное - белое
подробнее: Проверка внимательности
подробнее: Собери камни

Объявление: Дорогие друзья! Наш сайт участвует в интернет премии «Award-2007». На протяжении двух лет мы занимали 2 место, чуть-чуть не дотягивая до первого. В этом году мы намерены победить! Надеемся, вы нам поможете. Голосовать можно ЗДЕСЬ каждый день.

понедельник, 11 июня 2007 г.

Просто о сложном

Познавательные опыты для детей
Ваш малыш любит всё таинственное, загадочное и необычное? Тогда обязательно проведите вместе с ним нехитрые, но очень любопытные опыты.

Вы узнаете как изготовить невидимые чернила, как с помощью лимона надуть воздушный шар и запустить ракету в космос, может ли кипеть холодная вода и как превратить квадрат в круг. Мы поговорим о птичках и клетках, соломинках и флейтах, ледяной наживке и могучей скорлупе.
подробнее: Познавательные опыты для детей

Как бы ни было тяжело, не стоит оставлять без внимания бесконечные «отчего?» и «почему?» малыша.

Постарайтесь в банальных предметах и бытовых ситуациях увидеть физические явления и доходчиво объяснить малышу, отчего и почему так происходит. Ванная и кухня могут стать прекрасными плацдармами для ваших игр-экспериментов.
подробнее: С чего начинается физика

Для более подготовленных читателей мы предлагаем познакомиться с первым электромузыкальным инструментом - терменвоксом, а также сконструировать себе его простейший аналог.

Данный прибор изобретен в России в 1919 году и назван по имени изобретателя Льва Сергеевича Термена. Звук извлекается путем перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи металлической антенны.
подробнее: Терменвокс своими руками

Объявление:Дорогие друзья! Наш сайт участвует в интернет премии «Award-2007». На протяжении двух лет мы занимали 2 место, чуть-чуть не дотягивая до первого. В этом году мы намерены победить! Надеемся, вы нам поможете. Голосовать можно ЗДЕСЬ каждый день.

вторник, 5 июня 2007 г.

Очумелые ручки


Почему я взял клемники Wago? Потому, что у меня на работе они доказали свою надёжность. (Автор: kiploks)

подробнее: Детский электроконструктор






Картофельная пушка -- это такое национальное американское развлечение. К прочной трубе диаметром чуть поменьше типичной картофелины и длиной метра полтора присоединяется цилиндр чуть большего диаметра.

подробнее: Картофельная пушка






Часы из спичек, как всегда, выполнена без использования клея. На данную работу ушло примерно 30 коробков спичек.

подробнее: Поделки из спичек






Наш постоянный автор Дина Насон предлагает новые материалы со своего сайта. Гамак для игрушек

подробнее: Гамак для игрушек






Взяли две крупы. Гречку и кукурузную крупу. Клей ПВА и собственно картинку. (автор идеи: Настурция)

подробнее: Поделки из круп





Задача: построить станок для получения тоненьких реек без особых материальных вложений. В наличии - электродрель и останки мебели.

подробнее: Станок "Умелые руки"из подручных средств





Трансформатор от блока строчной развёртки, это хорошая мысль, там как раз очень много витков в первичной обмотки и они часто зпрессованы в пластик. Для экспериментов - в самый раз.

источник: Эл.генератор из зажигалок





Из темы форума «Ремонт пластикового ведра» сделал для себя открытие клея – «Холодная сварка» - применил для герметичного соединения горловины с донышком ПБ

подробнее: Солнечный коллектор из баклажек





Фонарик из коробки-дозатора заставил меня задуматься: а что ещё можно сделать из неё?
Придумал только три применения. . (автор идеи: Олаф)

подробнее: Применение коробки из под мятных таблеток





Наткнулся на отличные идеи по оформлению аквариумов. Используются все те же пластиковые бутылки.

подробнее: Пластиковые бутылки - в дело!





Часто делают так: форму из виксинтов делают небольшой толщины и армируют марлей. А основную массу формы заливают гипсом. (автор: Leon)

подробнее: Поделки из гипса / работа с гипсом





Сотовые сейчас есть у многих. Вопрос куда его положить дома? Что бы он был всегда под рукой, не мешал на столе, и был защищён хоть как-то от повреждения. (автор: Олаф)

подробнее: Немножко о сотовом





Информация к размышлению. Например, конструкция ниппеля. Действительно ведь можно ничего не паять, а взять другого типа, от старой, автомобильной, мотоциклетной, велосипедной камеры! Там ведь он впрессован (и весьма добротно) в резину! Только срезать лишнее ножом, оставив на конце латунной, “трубочной” части кусок в форме шайбы! Обточить, что б ровные поверхности были. (автор: Олаф)

подробнее: Водяные рaкеты





Много лет у меня стоит аквариум с рыбками. Гуппи. Когда только начинал “вести”, постоянно сталкивался с проблемами. То вода портилась, то рыбки помирали. И всё это, как оказалось, из-за отсутствия грунта с растениями. (автор: Олаф)

подробнее: Аквариумизмости





Если ваш кот привыкнет лазить "по верхам". Привыкните к тому, что Вас и Ваших гостей он вполне может использовать для того, чтобы быстрее добраться до полки или спуститься. (автор: Leon)

подробнее: Оформление освещения в комнате


воскресенье, 3 июня 2007 г.

Читальный зал

Диафильм. Сказки про игрушки. Н. Павлова
Современные дети в большинстве своем даже не знают что такое диафильм. Мы предоставляем возможность родителям рассказать свои детям, что же это такое, а заодно и вспомнить свое детство.

Итак, несколько сказок отсканированных со старых диафильмов
подробнее: Сказки про игрушки. На машине
подробнее: Сказки про игрушки. Лягушка у колодца
подробнее: Игрушки. Стихи А. Барто. Часть 1

Мы продолжаем знакомить вас с книгой об играх, но играх необычных. Методические советы, которые в ней приведены, основаны на опыте, собранном по крупицам в играх с самыми разными детьми. Некоторые советы звучат категорически, другие - скорее желательны, чем обязательны.

«Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества, но... не опаздывайте и, помогая... думайте сами»
Б. П. Никитин
подробнее: Как играть с детьми

И, наконец, мы предлагаем вам прочитать рассказ Александра Степановича Грина «Игрушки», впервые опубликовынный в 1915 году.

«Отличные игрушки старика Альважа следовало бы завести всем воинственно
настроенным людям.»
подробнее: Игрушки. Рассказ

P.S.

I have a great news! Yesterday we have started a new project "Famgr - encyclopedia of the skills".
From now our homemade toys will be available for english-speaking users.

суббота, 2 июня 2007 г.

Рукоделие

Мягкие игрушки
Совсем недавно, в блоге Евгения Скляревского (barbaris.uz), мы наткнулись на информацию о рукодельнице из Узбекистана. Мягкие игрушки сделанные ее руками нам показались, как никогда, теплыми и добрыми. Вот так началось наше заочное знакомство с Татьяной из города Ташкента.

Татьяна любезно согласилась поделиться своим мастерством с читателями нашего сайта на примере изготовления мягкой игрушки - поросенка.

подробнее: Поросенок

Следующие поделки: галченок, вертушка и бомбочка - доступны для изготовления даже самым маленьким.

Особенно по душе в жаркий летний день придется водяная бомбочка. С ее помощью вы сможете охладить своего надоедливого соседа. Но прежде чем это делать, помните, что адекватный ответ вы можете получить и в свой адрес.
подробнее: Галченок
подробнее: Вертушка
подробнее: Водяная бомбочка

Новости игрушечного мира