вторник, 31 июля 2007 г.

Просто о сложном

От теории к практике Мы продолжаем знакомить вас с наиболее интересными опытами, фокусами и самоделками Toма Тита, автора очень популярной в свое время книги «Занимательная наука». Надеемся, что эти примеры обратят ваше внимание на такую науку, как физика. Физика - это ведь так интересно!
подробнее: Инерция и центробежная сила
подробнее: Волчки и маятники
подробнее: Опыты по механике
подробнее: Опыты с жидкостями и газами

понедельник, 30 июля 2007 г.

А вам слабо?

Игрушки из металлолома Мы уже рассказывали о том, что можно сделать из пивных банок. Сегодня продолжение темы.
подробнее: Поделки из пивных банок

Сейчас трехдюймовые дискеты практически не используются по своему прямому назначению. Но выбрасывать этот аккуратный квадратик ну очень жалко. Предлагаем вариант их вторичного использования в качестве сумки.
подробнее: Сумка из дискет

Обыкновенная свалка металлолома может стать источником дизайнерских идей.
подробнее: Игрушки из металлолома

А теперь новая трактовка старой загадки. Лежит жареная курочка, но нельзя скушать. Что это такое?
подробнее: Вязанные продукты питания

среда, 25 июля 2007 г.

Вкусные игрушки

Вкусные игрушки В огородах и на дачах созрел урожай. Хочется надеятся что хороший. Для первого блюда нам потребуется баклажан. А сделаем мы из него пингвина. Подразумевается, что пингвина мы будем делать из вареных баклажан. Хотя в качестве декоративного оформления блюд можно использовать и сырые баклажаны.
подробнее: Пингвины из баклажан

Следующее блюдо - грациозные лебеди. Для того, чтобы лебеди появились на вашей тарелке потребуется редька, морковка и чуть-чуть настойчивости, прилежания и терпения в достижении поставленной цели.
подробнее: Лебеди из редьки

Как утверждают французы - лягушачьи лапки большой деликатес. А мы утверждаем, что и вся лягушка вполне пригодна для еды. Весь вопрос из чего эта лягушка сделана.
подробнее: Лягушка из огурца

А как вы относитесь к тараканам? Брезгливо? И зря. Отличный салатик доложу я вам из них получается. С привкусом свежих огурцов. И это мы вам легко докажем и покажем. Пальчики оближете.
подробнее: Тараканы из огурцов

На сладкое вас ждет ананас. Можно, конечно, и обычный ананас взять. Но совсем другое дело сделать его из яблок. Впрочем мы не уверены, что это именно ананас. Возможно это какой-нибудь другой экзотический фрукт. Главное - красиво и аппетитно.
подробнее: Ананасы из яблок

понедельник, 23 июля 2007 г.

Просто о сложном

Занимательные опыты и эксперименты Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти и другие вопросы непременно встают перед родителями и воспитателями.

Сегодня мы предлагаем вам большое количество разнообразных опытов и экспериментов, которые можно проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого развития ребенка. Описываемые опыты не требуют никакой специальной подготовки и почти никаких материальных затрат.
подробнее: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников
подробнее: «Жидкие» фокусы

Химия только на первый взгляд скучна и непонятна. Главным образом для тех, кто знакомился с нею в школе. Для ребенка же она может стать увлекательной игрой, полной чудесных превращений.
подробнее: Химия детям. Домашняя лаборатория

вторник, 17 июля 2007 г.

Природный материал

Поделки из веток Поделки из природного материала смотрятся очень эффектно. Сделанные из корешков, веток, ракушек или шишек, игрушки радуют глаз и надолго запоминаются. Посмотрите вокруг и вы откроете для себя целый мир неожиданных образов.

Из любой, на первый взгляд, обыкновенной ветки, можно смастерить оригинальную поделку. Присмотритесь, не затаилось ли в хитром изгибе ветки какое-нибудь фантастическое существо.

Не бойтесь, что ваша игрушка не будет похожа ни на одно реальное животное. Вы создаете сказку, а в сказке возможно все.
подробнее: Поделки из веток. Подготовительные мероприятия
подробнее: Мышонок
подробнее: Кот
подробнее: Лиса
подробнее: Олененок
подробнее: Старичок - лесовичок
подробнее: Лесные человечки
подробнее: Волк
подробнее: Варианты поделок из веток

Очумелые ручки


Используя Ваши советы, я недавно запустил свою первую водяную ракету. Всего сделал их уже штук 20 , со стабилизаторами и обтекателями. Сегодня буду и спытывать парашют. (автор: opyvovar)

подробнее: Водяные рaкеты





Очень хорошая мысль перед закладкой предварительно примять корпус баклажки не разрушая прочные горловину и донышко т.е в эксплуатации потребуется меньший объём воды прогоняемый сквозь подземный капельный оросительный коллектор (дренажный коллектор вкапывать поглубже и целиньким). (Автор: ИЛДАР)

подробнее: Суб-осмос-орошение






Зеркало не полное, а цилиндрический сегмент из прямоугольного куска зеркальной жести, закрепленный между двумя фанерными "щечками". (автор: Александр)

подробнее: Использование солнечной энергии






Фильтр для воды. Варианты кассет , для хранения носков. Щетка сметка. Игровой мячик для пляжа. Кассета для хранения карандашей. Мешалка-миксер для жидких растворов. Технология соединения пластиковыми заклепками пластиковых бутылок. Набор мебели для Барби из пивных бутылок. Термос для холодных напитков из пластиковых бутылок. Блюдечки для цветочных горшков. (автор: opyvovar)

подробнее: Пластиковые бутылки - в дело!






Белёсая, тонкая бумага из пачки сигарет очень хорошо горит. И всё равно прожигается сигаретой. Даже если оклеить с применением конторского клея, опасность пожара весьма велика. (автор: Олаф)

подробнее: Из сигаретных пачек





Можно ещё, конечно попробовать сделать корпус фонтанчика из твердеющего пластилина, наподобие "Пластики". (автор: Oлаф)

подробнее: Поделки из соленого теста





Разноцветные пузыри. Мозайка из фисташек. Пано из макаронных изделий. Бадминтон надувным шариком. Домашний театр. Игра со штрихом. Объемный рисунок. Волшебные краски. Поделки из пластилина и природных материалов. (источник: архив рассылки "Как быстро заинтересовать и развлечь ребенка.")

источник: Как быстро заинтересовать и развлечь ребенка





Будущим олимпийским чемпионам Сочи-2014.

подробнее: Зимние игрища и забавы





Многим, вероятно, известна игра под названием «корзинка», которая состоит в том, чтобы плести на пальцах из бечевки различные фигуры.. (автор: Unholy Lizard)

подробнее: Игры с бечевкой (Sring Games)


пятница, 13 июля 2007 г.

Раскраски. Сочи 2014. Зимние олимпийские игры

Зимние олимпийские игры. Сочи 2014. Sochi 2014 Не скрою, не верилось, что олимпиада будет в России. Уж слишком серьезными казались конкуренты. Но самым приятным надеждам и ожиданиям суждено было сбыться. Зимние олимпийские игры 2014 года пройдут в российском городе Сочи.

Теперь подготовка к предстоящей олимпиаде будет идти по всем фронтам. И мы решили не отставать. Сегодня вашему вниманию предлагаем раскраски на тему зимних олимпийских игр. Это - хоккей с шайбой и лыжный спорт.
подробнее: Зимняя олимпиада. Сочи 2014. Хоккей с шайбой
подробнее: Зимняя олимпиада. Сочи 2014. Лыжный спорт

Для самых маленьких мы также подготовили раскраски спортивной тематики, но уже с участием различных животных - лошадки, черепахи и собак. Все виды спорта здесь - летние.
подробнее: Плавание. Автомобильный спорт. Конный спорт. Велоспорт

среда, 11 июля 2007 г.

И смех и грех

А кто сказал, что жизнь это сахар? Много видел разных детских книжек. Бывало удивлялся, не понимал, злился, восхищался. Но вот недавно практически впал в ступор, увидев в дневнике Игоря Лебедева обзор двух книг издательсва "Добрая книга".

Если совсем кратко охарактеризовать эти творения, то, наверное одна их них - это яркий представитель американского юмора, а другая - отечественного (российского) маразма.

Предлагаем вам познакомиться с избранными страницами этих произведений.
подробнее: Все мальчишки - дураки! А девченки - умницы!
подробнее: Все девченки знают, что мальчишки - дураки!

В одном из выпусков мы обещали показать подборку различных казусов, присланных нам Екатериной Дальниковой. Подборка называется "Умом Россию не понять...". Держим слово.
подробнее: Умом Россию не понять...

суббота, 7 июля 2007 г.

Музей на столе

Тяжелая самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 Советские конструкторы создапи за годы Великой Отечественной войны немало превосходных образцов военной техники. Среди них — самоходные артиллерийские установки {САУ). Они обеспечивапи мощную артиллерийскую поддержку танковым частям непосредственно на поле боя.
подробнее: Тяжелая самоходная артиллерийская установка ИСУ-152

Предлагаем пополнить домашний музей тремя моделями бронетранспортеров времен второй мировой войны. Это бронетранспортеры «Универсал» (Англия), Sdkfzt 251/1 (Германия), M3aI (США)
подробнее: Бронетранспортеры «Универсал» (Англия), Sdkfzt 251/1 (Германия), M3aI (США)

За свою долгую историю фирма «Форд» выпустила сотни машин разного класса и назначения. Среди них лимузины и кабриолеты, пожарные, машины скорой помощи, бронированные для инкасаторов, спортивные, полицейские. Одна из таких моделей - «Сиэрра» образца середины 70-х годов.
подробнее: «Сиэрра» («Форд», США) - автомобиль для народа

четверг, 5 июля 2007 г.

История игрушек

Филимоновские игрушки родились в селе Филимонове Одоевского района Тульской области. Все игрушки очень веселые, и когда их много - это праздник. Когда смотришь на собранные вместе филимоновские игрушки, то невольно появляется радостное настроение.
http://igrushka.kz/vip57/filigr.php

Каргополь - маленький кусочек земли северной, далеко запрятанный за дремучими лесами и неприступными болотами, - стал одним из тех заповедных мест, где много веков назад родилась и сохранилась до наших дней самобытная русская культура, искусство, ремесла.
http://igrushka.kz/vip57/karigr.php

Дымковская игрушка - трудоемкое ручное производство, где было все до мелочей профессионально упорядочено. Ее красота рождалась в труде, подчас очень нелегком.
http://igrushka.kz/vip57/dimigr.php

Не менее интересно познакомиться с выдержками фольклорных и этнографических материалов, рассказывающих об игрушках наших предков.
http://igrushka.kz/vip57/opguve.php

Предлагаем также вспомнить практические забытые игры, узнать как раньше развлекалась молодежь. Вроде бы и целовались, и обнимались на людях, но знали меру дозволенности.
http://igrushka.kz/vip57/vibvod.php
http://igrushka.kz/vip57/vechig.php

среда, 4 июля 2007 г.

Детство промелькнуло и ага

Сегодня дважды был удивлен. Ностальгия проснулась.

Встретил во дворе пацанов. Играли в то, во что играли в наше детство. Самое главное сразу две игрушка.

Одна - это стержень от шариковой ручки, пружинка от зажигалки и спички. Вставляешь, чиркаешь, зажигается, летит.

А вторая - пугач из спицы велосипедной. Сидят пацаны возле подъезда и строгают серу со спичек.


Еще у нас был пугач из болта и гайки, но посвящать подрастающее поколение не стал.


Эх детство, детство.

понедельник, 2 июля 2007 г.

Казахские народные сказки

Добавил четыре новые казахские сказки:

Лисица и обезьяна, Синяя лисица, Верблюженок и Кендебай на коне Кергула.

Почитать можно ЗДЕСЬ

Но вот что меня заинтересовало.

В сказке Кендебай на коне Кергула есть упоминание о зебрах.

Например вот:

Однажды Кендебай охотился в горах Каратау. В глубоком ущелье паслись лошади. Вдруг он увидел, как на одну жеребую кобылу бросился волк, Кендебай спрыгнул с коня, подбежал к волку, схватил егоза хвост, приподнял и стал крутить волка вокруг себя, потом размахнулся и изо всей силы ударил его о скалу. Волк тявкнул и испустил дух. Кендебай снял с него шкуру и подошел к кобыле. Кобыла в муках умирала, а в животе ее бился жеребенок, Жалко стало Кендебаю жеребенка, и он, не долго думая, вынул из ножен булатный нож, вспорол кобыле живот и вытащил жеребенка. Жеребенок оказался необычайно крупным. Кендебай привез его домой и стал ухаживать за ним — чистил его, поил молоком зебры.

или вот:

Скоро Кергула стал самым быстроногим скакуном в округе — никто не мог его догнать, никто не мог уйти, а еще он мог зубами схватить на лету птицу. А хозяин его вмиг догонял на нем и хватал за хвост диких коней и зебр.


Откуда зебры в казахстанских степях? Даже интересно

воскресенье, 1 июля 2007 г.

Детские игры

Детские игры Идя на встречу организаторам досуга школьников, мы публикует описание подвижных игр различных народов населяющих страны СНГ. Это около 70 (семидесяти) игр.
подробнее: Детские игры - «Л, М»
подробнее: Детские игры - «Н, О»
подробнее: Детские игры - «П, Р»
подробнее: Детские игры - «С, Т»
подробнее: Детские игры - «У, Х»
подробнее: Детские игры - «Ч, Ш»
подробнее: Детские игры - «Ю, Я»

Вода - это волшебное лекарство. Она благодатно действует и на взрослых, и на детей. В то время как у взрослых купание ассоциируется с курортами, шезлонгами и спортивным инвентарем, дети обходятся ведерком, двумя-тремя чашечками и бутылочками. Купание - прекрасная возможность для развлечений, и поэтому кажется несправедливым, что время для него часто отводится в конце дня, когда дети и родители уже устали.
подробнее: Пузыри в ванной

Не забываем мы и самых маленьких. Чем же можно заняться во время повседневных дел с малышами от рождения до месяца?
подробнее: Повседневные дела: от рождения до месяца

"Выбором соответственных игр, способных заинтересовать детей, мы вселяем в них любовь и охоту к ним, извлекая таким образом несомненную пользу от подвижных и тому подобных игр." Вашему вниманию предлагаем изложение игры «Кошки и мышки» из книги 1902 года.
подробнее: Кошки и мышки

Для правильного роста и развития способностей ребенок должен иметь много разных игрушек, ведь игра - это очень важное для детишек занятие. Правильному выбору игрушек для каждого возраста надо учиться. Вот некоторые рекомендации французских детских психологов.
подробнее: Игрушки вашего ребенка с рождения до двух лет

Новости игрушечного мира