воскресенье, 31 августа 2008 г.

Читальный зал

Читальный зал
"Кот, петух и лиса" - русская народная сказка о хитрой лисице, утащившей доверчивого петуха, не желавшего учиться на собственных ошибках. Сказка сама по себе интересная, но если читать ее в лицах, да еще сделать фигурки главных героев будет значительно интересней. После, фигурки лисы, кота и петушка можно использовать в театрализованных кукольных постановках других сказок.

подробнее: Кот, петух и лиса


подробнее: Кот


подробнее: Петух


подробнее: Лиса


подробнее: Игра "Кот, петух и лиса"




Следующее театрализованное представление основано на сказке Галины Александровой "Домовенок Кузька и Шалунья". Для ее постановки необходимо сделать из бумаги своими руками четыре игрушки. Над "оживлением" сказочных персонажей может трудиться вся семья. А когда все вместе, то и душа на месте.

подробнее: Домовенок Кузька и Шалунья


подробнее: Домовенок Кузька


подробнее: Кошка Фенечка


подробнее: Шалунья Юлька


подробнее: Нафаня


подробнее: Поиграем

вторник, 19 августа 2008 г.

От теории к практике

От теории к практике
Если уронить ваш миниатюрный парашют из окна верхнего этажа грузиком вниз, то он плавно полетит вниз и мягко достигнет земли. Это — в безветренную погоду. А при ветре, даже слабом, ваш парашют будет подхвачен вверх, унесется прочь от дома и спустится где-нибудь далеко.

подробнее: Парашют




Если в вашей квартире или в квартире ваших знакомых имеется комната с окнами на солнечную сторону, то вы легко можете превратить её в физический прибор, который носит старинное латинское название «камера-обскура» (по-русски это означает «темная комната»).

подробнее: Камера-обскура




Барометр можно сделать как из перегоревшей лампочки, так и из ветки молодой пихты или сосны. С технологией изготовления мы вас и познакомим.

подробнее: Барометр




Перископ — один из простейших, но далеко небезынтересных оптических приборов. Он удобен для "видения" через головы толпы на гонках и соревнованиях, на спортивных играх, а также во время игр из укрытия, из-за угла, из под воды.

подробнее: Перископ




В конструкции нашего аккумулятора есть и электроды, и электролит. Для электродов нам подойдут два кружочка из меди (например, старые советские пятикопеечные монеты), латуни или нержавейки. Еще понадобится угольный порошок (активированный уголь продается в аптеках). Электролит приготовим из обыкновенной воды и соли.

подробнее: Аккумулятор своими руками




При некоторых условиях, короткие вспышки звука образуют специфические колебания в воздухе, известные как "звуковые кольца". Эти кольца несут в себе значительную мощь. Некоторые могут сбивать относительно большие объекты на расстоянии в несколько метров.

подробнее: Звуковые кольца




Свежее яйцо в воде тонет — это знает каждая опытная хозяйка. Вы можете заставить яйцо ни тонуть, ни всплывать, а словно висеть внутри жидкости. Также вас ждет несколько игрушек основанных на другом принципе, но зато умеющих погружаться и всплывать.

подробнее: Подводная лодка




Атмосферное давление настолько сильно, что способно мять металл. Вы можете сами убедиться в этом на опыте.

подробнее: Атмосфера - разрушитель




Простейший паровой двигатель можно изготовить из банки из под сгущёнки, и даже из яичной скорлупы.

подробнее: Паровой турбодвигатель из подручных средств

Новости игрушечного мира