воскресенье, 31 октября 2010 г.

Игрушки-сувениры

  Игрушки-сувениры

Рукоделие


Игрушки-сувениры



Игрушки-зверята, которые мы вам предлагаем сшить, условны. Условная трактовка форм помогает выявить характер животного, оживить игрушку, сделать забавной. Наши зверята выполнены из яркой ткани в сочетании с синтетическим или натуральным мехом. Для отделки использована аппликация, вышивка толстыми шерстяными нитками, тесьма, различные шнуры. Сделаете ли вы эти игрушки плоскими или объемными, в любом случае они будут нарядным декоративным украшением и приятным сувениром.



читать дальше

четверг, 28 октября 2010 г.

Головоломки своими руками

  Головоломки своими руками

Игротека


Головоломки своими руками



В этом выпуске мы предлагаем вам восемь проволочных головоломок. Каждая головоломка собрана из двух-четырех деталей, изготовленных из стальной проволоки.



Следующая головоломка изобретена давно, но была незаслуженно забыта. Напомнил о ней журнал "Направи сам".



Вы знаете что такое флексагон? Нет? есть шанс не просто познакомиться, но и сделать себе флегсагон из бумаги.



И еще одна головоломка, представляющая собой разновидность игры в "15". Правда в этой головоломке всего семь фишек. Тем не менее эта игра и сложнее и увлекательнее.



читать дальше

среда, 27 октября 2010 г.

Головоломка-викторина

  Головоломка-викторина

Игротека


Головоломки своими руками



Завтра день твоего рождения. И конечно, придут школьные друзья, чтобы поздравить тебя с праздником. Ты с нетерпением ждешь этого дня, готовишься к нему. И пожалуй, больше всего тебя беспокоит: а не скучно ли будет гостям у тебя дома?

Мы начинаем публикацию серию головоломок. Сегодня первая из этой коллекции.

Взгляни на рисунок вверху. Эта головоломка поможет тебе устроить в кругу друзей увлекательное соревнование на сообразительность.

Вначале поставь перед гостями такую задачу: кто быстрее поменяет местами слова: белый и парус. Потом можно усложнить задание. Победителем станет тот, кто для решения головоломки сделает меньше всего ходов.



читать дальше

вторник, 26 октября 2010 г.

Реверси. Летающая подкова. Летящая стрела. Хоккей без льда. Угадай цвет и место

  Играем дома, в школе, на работе

Игротека


Играем дома, в школе, на работе



Реверси — значит перевертыш. Происходит от латинского слова «реверс», что означает «обратная сторона медали» монеты. Игровое поле реверси, подобно шахматной доске, имеет 64 клетки (8 X 8). Но в отличие от шахматной доски в нем закрашиваются только четыре центральных квадрата. Партия реверси молниеносна: исход игры решается в несколько минут.



Игра, которую предлагал в свое время сделать югославский журнал «Техничке новине», развивает ловкость, зоркость, координацию - качества, необходимые каждому. Играть в нее можно где угодно: во дворе, в школе, на работе. Смысл игры в том, чтобы с определенного рубежа послать подкову в круг по типу мишени.



Летящая стрела — старая русская игра. В нее играли соревнуясь в дальности полета стрелы, точности, попадания в цель. Выигрывали самые зоркие, меткие, твердые на руку игроки. Сделать такую стрелу не составит труда и для вас.



Шайба пересекла среднюю линию. Мгновенная реакция, перехват, точный бросок, и, отскочив от борта, шайба летит в ворота соперника. Счет открыт. Это один из эпизодов захватывающей игры, которая происходит не на зеркально-гладком льду хоккейного поля, а... дома. Есть у этой игры своя особенность — шайба почти не касается «льда». Она летит на воздушной подушке.



В эту игру играют двое. Задача соперника отгадать и повторить на игровом поле позицию и цвет установленных партнером штырьков. На это ему дается десять ходов.



читать дальше

понедельник, 25 октября 2010 г.

Бабочки своими руками

  Бабочки своими руками

Рукоделие


Бабочки своими руками



Известный русский писатель С. Аксаков, любитель и коллекционер бабочек, называл их «порхающими цветами». И вряд ли найдется человек, который останется равнодушным к их необыкновенной красоте.


Многие, наверное, хотели бы иметь свою коллекцию. Но только как ее собрать? Да и нужно ли это делать?


Некоторые виды бабочек стали настолько редкими, что занесены в Красную книгу и ловить их — значит вредить природе.


И все-таки такую коллекцию создать по силам. Каким образом? Бабочки, оказывается, можно... вышивать.


Об этом расскажет мастер этого дела, участник многих выставок, обладатель медалей ВДНХ СССР Екатерина Эдгаровна Тизенгаузен.



читать дальше

воскресенье, 24 октября 2010 г.

Бумажные ракетопланы

  Бумажные ракетопланы

Страна развлечений


Бумажные ракетопланы



Индейцы Южной Америки издавна вместо лука пользуются на охоте духовыми трубками. Предлагаем воспользоваться их опытом. Посмотрите на страницу.


Мы предлагаем вам познакомиться с описанием и изготовить из бумаги духовую трубку и два ракетоплана.


У вас могут состояться интересные соревнования на точность приземления или попадания в цель и дальность запуска. Помните, что во всех видах соревнований преимущество будет иметь не тот, кто сильнее дует в трубку, а тот, кто сумеет правильно отрегулировать свои модели.


Запуски производите в длинном коридоре. Чтобы избежать несчастных случаев, не запускайте ракетопланы в сторону зрителей.



читать дальше

пятница, 22 октября 2010 г.

Конструктор мягких игрушек-зверушек

  Конструктор мягких игрушек-зверушек

Рукоделие


Конструктор мягких игрушек-зверушек



Самодельная игрушка — это не просто поделка, выполненная своими руками. Она ведь еще и самостоятельно придумана, выражает

ваш вкус, ваши мысли, настроение. Словом, вещь творческая.
Усвоив эти простые приемы, вы теперь сможете сами изготовить любую зверюшку.


Кроме того, мы хотим предложить вам попробовать другие современные приемы создания мягких игрушек.



Многие любители мягких игрушек — медвежат, собачек, котят — стремятся, чтобы прототипы как можно больше походили на живой

прообраз. Но можно двигаться и другим путем. Добиться полного сходства вряд ли возможно, да и нужно ли?


Ведь условная трактовка формы помогает лучше выявить характерные особенности того или иного животного, позволяет сделать

игрушку более забавной, интересной.



И наконец, хотим познакомить вас с очень интересной игрушкой-конструктором, разработанной изобретателем Р. Миллером.

Изготовив всего одну фигурку причудливой формы и снабдив ее платяными кнопками, вы сможете получить до 30 вариантов

различных игрушек, изображающих зверей. Многие из них узнаваемы, но встретятся и диковинные, которых нет в природе.



читать дальше

четверг, 21 октября 2010 г.

Настольные игры: хоккей и бильярд

  Настольные игры: хоккей и бильярд

Игротека


Настольные игры: хоккей и бильярд



В отличие от настоящего хоккея в его магнитном варианте нет команд из нескольких человек. В игре участвуют всего двое: и каждому приходится играть и в нападении, и в защите, и даже быть вратарем. Но зато ситуация на хоккейном поле меняется как в настоящей игре — стремительные проходы нападающих, четкая организация защиты, а порой и силовая борьба.



Следующая игра чем-то напоминает известный всем бильярд: от играющего тоже требуются верный глаз и твердая рука. Кроме этого, игроки должны обладать еще и, как говорят спортсмены, позиционным чутьем: умением быстро ориентироваться, мысленно прослеживать - возможную траекторию отскочившей от борта игровой шайбы и траектории тех шайб, которые она по пути заденет. Ведь если шайба бьющего игрока загонит шайбу противника в лузу, бьющему придется выставить на поле свою шайбу (разумеется, если он уже выбил хотя бы одну шайбу).



Еще одна игра, которая тренирует глазомер и твердость руки, также очень похожа на бильярд, правда несколько необычный, воздушный. Играть в воздушный бильярд можно вдвоем, втроем и даже вчетвером.



читать дальше

среда, 20 октября 2010 г.

Куклы из деревянных ложек

  Куклы из деревянных ложек

Страна развлечений


Куклы из деревянных ложек. Фото с сайта narodnik.net.ua



Вот какие забавные куклы можно сделать для домашнего театра! Для них нужны неокрашенные деревянные ложки, клей, краски, бумага, лоскутки, нитки, веревки, проволочки, пробки.


Способы оформления самые разные, а работы с ними совсем немного. Но, конечно, предварительно надо потренироваться.


Мы, для примера, познакомим вас с несколькими вариантами таких кукол. Декорации можно сделать из цветной бумаги, лоскутков, тесьмы.



читать дальше

вторник, 12 октября 2010 г.

Бумажные маски. Кукольный конструктор

  Бумажные маски. Кукольный конструктор

Игротека


Бумажные маски. Кукольный конструктор



Одним из видов народного творчества является конструирование всевозможных бумажных поделок, например масок, кукол, зверюшек. Они помогают нам создавать уют, вызывают веселое праздничное настроение, а иногда и чувство общения.



Для конструирования масок не нужно делать сложных расчетов и вычерчивать замысловатые схемы. Методы их создания просты. Главное же, иметь в запасе чуть-чуть терпения, юмора и побольше воображения. Из материалов нужна плотная бумага, белый синтетический клей. Из инструментов всего-навсего нож с острым концом.



Не менее интересные, и такие же простые в изготовлении, куклы, которые предлагает сделать художник В. Длугий. Его куклы можно подарить друзьям, поставить на свой рабочий стол или книжную полку.



Для их изготовления понадобятся прямоугольные деревянные бруски, деревянные шары, цветная клейкая бумага, тушь, нитки и клей.



читать дальше

Новости игрушечного мира