понедельник, 21 мая 2007 г.

История игр и игрушек

История игр и игрушек
Если Барби и Синди радуют девочек, то у мальчиков другие игрушечные «герои». Это солдаты, спортсмены, футболисты, супермены, герои комиксов и сериалов. Короче, «люди действия» — те самые, которым стараются подражать все мальчишки мира.
подробнее: Из чего сделана Барби

Знаете ли вы, что когда-то в селе Фомино-Нечаевка на Авдотью Плющиху устраивали петушиные бои, славившиеся на всю округу? А измалковцы в ночь под Петров день заваливали улицы, преграждая путь темным, злым силам, и встречали солнечный восход величальными песнями. А у добринцев был красивый обряд приобщения молодежи к трудам крестьянским, назывался "Ложка кулеша". А в добровском селе Волчье перед Рождеством двое пастухов ходили по домам хозяев, чьих коров они стерегли летом, и колядовали.
подробнее: Игры липецких старожилов

Народная игра — богатство любой нации, ее корни и истоки. Испокон веков благодаря игре дети приобщались к культуре своего народа, потому что игры всегда были связаны со считалками, присказками, прибаутками, песнями, преданиями и легендами. Утеряны многие традиции народной игровой культуры, но, к счастью, не преданы забвению сами народные игры.
подробнее: Игра - богатство наше

Народ создал сотни «комнатных» игр – в прятки и в фанты, в жмурки и в колечко, и пр. и пр. Игры эти развлекают как детей, так и взрослых. Порой взрослые и дети играют вместе, а порой – не мешая друг другу, хотя суть игры бывает одна и та же.
подробнее: О возникновении комнатных игр

Комментариев нет:

Новости игрушечного мира