вторник, 26 октября 2010 г.

Реверси. Летающая подкова. Летящая стрела. Хоккей без льда. Угадай цвет и место

Играем дома, в школе, на работе

Игротека

Реверси — значит перевертыш. Происходит от латинского слова «реверс», что означает «обратная сторона медали» монеты. Игровое поле реверси, подобно шахматной доске, имеет 64 клетки (8 X 8). Но в отличие от шахматной доски в нем закрашиваются только четыре центральных квадрата. Партия реверси молниеносна: исход игры решается в несколько минут.

Игра, которую предлагал в свое время сделать югославский журнал «Техничке новине», развивает ловкость, зоркость, координацию - качества, необходимые каждому. Играть в нее можно где угодно: во дворе, в школе, на работе. Смысл игры в том, чтобы с определенного рубежа послать подкову в круг по типу мишени.

Летящая стрела — старая русская игра. В нее играли соревнуясь в дальности полета стрелы, точности, попадания в цель. Выигрывали самые зоркие, меткие, твердые на руку игроки. Сделать такую стрелу не составит труда и для вас.

Шайба пересекла среднюю линию. Мгновенная реакция, перехват, точный бросок, и, отскочив от борта, шайба летит в ворота соперника. Счет открыт. Это один из эпизодов захватывающей игры, которая происходит не на зеркально-гладком льду хоккейного поля, а... дома. Есть у этой игры своя особенность — шайба почти не касается «льда». Она летит на воздушной подушке.

В эту игру играют двое. Задача соперника отгадать и повторить на игровом поле позицию и цвет установленных партнером штырьков. На это ему дается десять ходов.