воскресенье, 25 ноября 2007 г.

Рукоделие

Новогодние праздники все ближе и ближе. И чтобы хоть как-то помочь вам в выборе подарка, предлагаем вам небольшую подборку описаний мягких игрушек - мышей и крыс. Почему мышей и крыс? А вы попробуйте угадать с одного раза.

Игрушки нравятся всем - и взрослым и детям. Но если у взрослого забавная игрушка вызывает добрую улыбку, перенеся его в мир детства, то для ребенка игрушка - его неизменный спутник, его друг.

Подобные сувениры приятно дарить и ребенку, который с удовольствием будет в них играть, и взрослому, который повесит игрушку на елку или настольную лампу, украсит ею салон своей машины.

Сделанные вами сувениры вовсе не должны быть точной копией представленных здесь игрушек. Вы можете сделать их из материала другого цвета, по-своему оформить. Ваша фантазия, ваши творческие находки при выборе материала, при изготовлении отдельных деталей помогут сделать игрушку более забавной. Ведь от посадки головы, размера глаз, места их размещения зависит характер игрушечного зверька, его индивидуальность.
подробнее: Мышка
подробнее: Крыса
подробнее: Опять крыса
подробнее: Летучая мышь
подробнее: Черная мышь
подробнее: Мышка Ася
подробнее: Мышка Люся
подробнее: Полевка
подробнее: Мышь - коробочка

igrushka.kz

воскресенье, 18 ноября 2007 г.

Рукоделие. Страна развлечений

Не за горами Новый год. Мы предлагаем вылепить из пластилина несколько персонажей, с каждым из которых или со всеми вместе можно составить ряд композиций, символизирующих этот радостный и долгожданный праздник.
подробнее: Снеговик из пластилина
подробнее: Елочка пушистая
подробнее: Дед Мороз
подробнее: Снегурочка
подробнее: Птичка

Елочка из бумаги, елочка из прищепки, елочка-открытка, елка из полос, пластилиновая елка. Вариантов настолько много, что перечислить их все практически невозможно. Но если у вас есть свой оригинальный вариант изготовления елки, поделитесь - будем очень благодарны.
подробнее: Елочка из бумаги
подробнее: Елочки и звезды
подробнее: Звезда, елочка и шишка
подробнее: Новогодняя елка
подробнее: Елка из полос
подробнее: Елочка пушистая

Часть населения отметит до нового года еще один праздник - рождество. И хотя в большинстве стран СНГ рождество прийдет уже после нового года, нам не хотелось бы оставить без сувениров и тех, кто отмечает рождество по старому календарю.
подробнее: Рождественские гномы
подробнее: Открытка с ангелом и звездой
подробнее: Рождественская карета

Часть поделок создадут праздничную атомсферу на любой зимний праздник, будь то рождество или новый год. Это конечно же снежинки и герои большинства зимних сказок.
подробнее: Снеговики и пингвины
подробнее: Снежинки
подробнее: Пингвиненок и его друзья
подробнее: Снеговик из пластилина

Какой же новый год без Деда Мороза.
подробнее: Луна - Дед Мороз
подробнее: Паровоз Деда Мороза
подробнее: Сапожок Деда Мороза
подробнее: Дед Мороз меняющий глаза
подробнее: Дед Мороз из пластилина

Грядущий новый 2007 год - год крысы или мыши. Поэтому мы обязательно будем предлагать вам поделки этих грызунов. Сегодня - первые две поделки. Одни мышата из прищепок, а другая мышь на сыре выполнена по удивительной технологии резьбы на бумаге.
подробнее: Игривые мышата
подробнее: Мышка на сыре

http://igrushka.kz

среда, 14 ноября 2007 г.

История елочной игрушки

История игрушек
Самые красивые, добрые, светлые и удивительные праздники в году – это Рождество и Новый год. В эти дни все наполнено сказкой, любовью, ожиданием счастья и чудес. Мы верим в исполнение желаний, дети с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза и, конечно, эти праздники невозможно себе представить без главного символа зимнего торжества - новогодней елки. А создать атмосферу волшебства помогают новогодние украшения. Но далеко не все из нас знают о том, откуда берут начало елочные игрушки.
подробнее: О чем могли бы поведать елочные игрушки

Каждый раз, открывая потертую картонную коробку с елочными украшениями, мы с нескрываемым трепетом и нежностью достаем игрушки и развешиваем их на елке в определенном, традиционном для своей семьи порядке. Что может быть приятнее, чем найти игрушку, которую помнишь с детства, историю которой рассказываешь своим детям и внукам.
подробнее: Елочные игрушки: история, тенденции, мода

вторник, 13 ноября 2007 г.

Очумелые ручки

Автор анонсирует рогатку как средство самозащиты и демонстрирует изготовление и применение на жестянке. (Nikolai)
подробнее: Рогатка из пластиковой бутылки и воздушного шарика

Вот что получилось соорудить из 42 ненужных флопиков. Сумка получилась очень прочной и довольно вместительной. (mezon)
подробнее: Сумка из дискет

Для успешного обучения детей в школе необходимо уже с раннего возраста заниматься их многосторонним развитием.
подробнее: Как подготовить руки ребенка к письму

Поверьте, делать их из особой сахарной массы - такое удовольствие!
подробнее: Снежинки

Нужна карамель: цветная, прозрачная (красная,зеленая и т.д.). Делается тесто для привычного, любимого печенья.
подробнее: Печенье "елочная игрушка"

Речь — о так называемых съедобных украшениях, которые потом раздаются гостям.
подробнее: Съедобные елочные игрушки

Хороши игрушки из соломы и спичек, только нужно не забыть соскоблить со спичек серу.
подробнее: Елочные игрушки из соломы, спичек и ореховой скорлупы

Легче всего сделать много разных игрушек из яичной скорлупы.
подробнее: Елочные украшения из яичной скорлупы

Елочные игрушки из лунарии, плодов клена, физалиса, еловых шишек.
подробнее: Елочные игрушки из плодов

Вам необходимы: картон 8—10см в длину и ширину (или дощечка); проволока 10—12 см длиной (не очень толстая); колокольчик и нитка.
подробнее: Рождественский звонарь

Выложите горкой гипс на бумажную тарелку. Быстро вдавите в гипс пластмассовые фигурки (например, снеговичка или Деда Мороза) и рождественские украшения.
подробнее: Елочные игрушки из гипса

Для самодельных цветов, бабочек, шаров, звезд понадобится проволока, марля, медный купорос или бихромат калия.
подробнее: Медненые елочные украшения

Вспомним одну из самых милых и трогательных традиций — собраться вместе взрослым и детям, сесть за стол и приступить к изготовлению елочных украшений.
подробнее: Елочные украшения своими руками

Надоело копать а потом и нанизывать червячков да и "жалко" их.
подробнее: Червячок "вечно" движущийся как приманка на рыбалке

В учебной работе с первоклассниками особенно важно обеспечить удачное начало школьного этапа жизни детей, помочь им почувствовать интерес к познанию нового, испытать чувство радости от общения со сверстниками и учителями.
подробнее: Развитие творческих способностей первоклассников

Я давно наблюдаю за Вашими работами и хотел бы сам попробовать, хочу узнать какая обработка проводится с яйцом до работы, как извлекается белок и желток, как удаляется пленка. (Maxut)
подробнее: Резьба по яичной скорлупе


Если вам необходимо закрепить плоскую заготовку для обработки шлиф-машинкой , то можно изготовить примитивный стол. (Koschei)
подробнее: Станок "Умелые руки"из подручных средств

Маску конечно можно купить, однако это не всегда приемлемо либо из-за финансов, которые и так надо растянуть на очень многое при подготовке к игре, либо из-за не подходящести промышленных масок игровым целям. В таком случае маску можно изготовить самому. Предлагаем самый доступный «рецепт» изготовления хорошей маски - из папье-маше.
подробнее: Маска из папье-маше

воскресенье, 11 ноября 2007 г.

Воскресная школа

Алексей Будяк вновь прислал нам несколько своих интересных разработок. Это две карточные игры: "Путник шёл в страну чудес" и "Путник стал царем Земли".

Вот что написал нам Алексей в своем письме:

"По результатом тестирования в разных городах и странах наиболее популярной стала первая игра. Получилось, что я однажды, готовясь к обычной ВШ из 5 детей на тему "грех оккультизма", приготовил детям карточки, на которых от руки написал стихи. Детям это так понравилось, что я повторил эту игру на следующей неделе с новыми детьми пришедшими посмотреть на диковинку. Позже я оформил на компьютере и сделал более качественную версию, которая десятками комплектов распространялась в разных городах. Я предлагаю детским служителям с минимумом затрат изготовить самим такие же карточки."
подробнее: Карточная игра "Путник шёл в страну чудес"
подробнее: Карточная игра "Путник стал царем Земли"

igrushka.kz

Просто о сложном

В этом выпуске раздела "Просто о сложном" мы пополним вашу коллекцию сразу на пять электронных игр.

Авторы этих конструкций попытаются простым языком рассказать о принципах работы данных игр, о сложных электрических процессах происходящих во время их работы.

Как и в любом тире, в этом есть мишень и "пули". Роль "пуль" выполняют шарики из диэлектрического материала. Мишень - это лист фольгированного стеклотекстолита.
подробнее: Электростатический тир

Тир с электропроводящей бумагой внешне напоминает предыдущую конструкцию, но различие в устройстве мишени существенное.
подробнее: Тир с электропроводящей бумагой

В следующей игре также используется электропроводящая бумага. Задача игры - "проплыть" как можно дальше по "руслу реки", соблюдая правила.
подробнее: Фарватер

Каждому спортсмену известен кистевой эспандер, предназначенный для тренировки кистей рук. Предлагаем вам изготовить эспандер соревновательного игрового типа.
подробнее: Кто сильнее и выносливее

А это еще один вариант тира, точнее фототира. В данной конструкции используется всем известная лазерная указка. Этот фототир состоит из двух узлов - пистолета и мишени с фотодатчиком.
подробнее: Фототир на базе лазерной указки

igrushka.kz

пятница, 9 ноября 2007 г.

Справочный отдел

При самостоятельном конструировании и изготовлении поделок возникает необходимость в преодолении трудностей, вызванных отсутствием требуемой технологической оснастки, ограничениями в выборе материалов, а иногда и недостатком опыта и практических навыков у мастера-любителя.

Предлагаемые читателю простые и доступные рекомендации и различные полезные сведения могут не раз пригодиться не только при техническом конструировании, но и во время проведения вспомогательных работ, без которых конструктору-любителю в практической деятельности не обойтись.
подробнее: Как сверлить стекло
подробнее: Обработка поверхности алюминия. Очистка от ржавчины
подробнее: Чистка старой бронзы. Чистка мелких металлических вещей. Лужение. Покрытие железа медью
подробнее: Никелирование переменным током. Воронение железных и стальных предметов
подробнее: Серебрение. Закалка стальных вещей
подробнее: Как паять алюминий. Пайка без паяльника
подробнее: Приготовление клея

http://igrushka.kz

воскресенье, 4 ноября 2007 г.

От теории к практике

Если блестящую серебряную или никелированную ложку закоптить над пламенем свечи дочерна, а потом погрузить эту ложку в стакан с водой, ложка вдруг заблестит серебром, отражая пламя свечи, как зеркало.
подробнее: Опыты со светом

Сконструируем особый вид пианино. Оно состоит из бутылок, наполненных водой до разного уровня, в зависимости от того, какую ноту должна издавать та или другая бутылка.
подробнее: Забавные музыкальные инструменты

В пробковый кружок воткни четыре медных стерженька. Это будут спицы нашего колеса. На свободных концах стерженьков сделай четыре нарезки, чтобы можно было укрепить в них обод из очень тонкой железной проволоки. Вязальная спица, воткнутая в центр пробкового кружка, будет осью колеса.
подробнее: Опыты с электричеством и магнетизмом

Если мы приклеим сургучом к головке иголки ножку маленькой танцовщицы, вырезанной из плотной бумаги, плясунья будет ловко бегать по "канату", то вперед, то назад.
подробнее: Занимательная геометрия

Случается иной раз, когда отключают электричество, заснуть при зажженной свече. Так и пожар устроить недолго. Свеча выгорит до самого подсвечника, а последний кусочек фитиля будет долго чадить, наполняя комнату смрадом.
подробнее: Самоделки

Сложите два магнита и посмотрите, как они себя ведут. Притягиваются ли они друг к другу или отталкиваются? Каждый магнит имеет два полюса: северный и южный. Если сложить магниты одинаковыми полюсами, они будут отталкивать друг друга. Воспользуемся этим свойством магнитов, чтобы сделать три занимательных игрушки.
подробнее: Пчела над цветком
подробнее: Лягушка-попрыгушка
подробнее: Рыбная ловля

Мы начинаем публикацию цикла статей рассказывающих о том, как сделать самому различные физические приборы. С помощью этих приборов вы сможете проделать интересные опыты (о них мы тоже расскажем), которые объяснят многие физические явления природы.
подробнее: Электрическая машинка
подробнее: Электрическая машинка из бутылки

http://igrushka.kz

суббота, 3 ноября 2007 г.

Рукоделие

"Кукла - уникальное существо, в котором можно, соединяя любовью несоединимое, выразить свою благодарность бесконечному разнообразию мира". Эти слова принадлежат Ольги Андриановой - ведущей российской художнице по куклам, мастеру жанра текстильной портретной куклы.

Попробуйте и вы себя в "лепке" иголкой и ниткой из волшебно-эластичного колготочного трикотажа; нежного, воздушного синтепона с использованием упругой медной проволоки "Снежной королевы". Но для начала освойте основные приемы изготовления кукольного лица.
подробнее: Основные приемы формирования кукольного лица
подробнее: Мастер-класс "Снежная королева"

Вы знаете что такое кристаллы Сваровски? А корейские кристаллы? Думаю для многих это будет первое знакомство. Оказывается, освоив технику крепления кристаллов на стекло, можно создавать стеклянные картины. Сюжет может быть самый разный, вплоть до портретов. Мы рассмотрим эту технику на простом примере - японском знаке "Вода". Поможет нам в этом знакомстве Татьяна Никитина.
подробнее: Стеклянные картины

Какой только материал у нас не шел в дело при изготовлении игрушек. Но вот чтобы мы использовали поролон что-то не помню. Поэтому исправляем это упущение. Три игрушки из поролона вашему вниманию.
подробнее: Крокодил
подробнее: Зайка
подробнее: Кошка

Вязание крючком - один из самых популярных видов рукоделия. Красивые вязанные вещи, выполнение которых доставит вам огромное удовольствие, - это игрушки - сувениры. Вы наверняка найдете для них место в своей комнате. Вязаная игрушка, кроме того, очень неожиданный и желанный подарок.
подробнее: Большой Ух
подробнее: Крот

Используя различные приемы макраме, можно сплести цветы плоские, объемные, на проволочном каркасе. Изображение цветка, как вам известно, состоит из листочка, стебелька и лепестков с пестиками и тычинками. Аналогичное деление цветка используется и при плетении.
подробнее: Цветы

http://igrushka.kz

пятница, 2 ноября 2007 г.

Поделки из природного материала

Пришла осень с букетами осенних цветов и золотых листьев, с грибами, семенами, желудями, яркими красками и новым, рабочим настроением. Полный набор для творческого осеннего занятия!

Итак, какие интересные и доступные задания можно предложить малышу? С вам своими идеями делится Елена Мулюкина - автор рассылки "Готовые идеи для творчества малыша".
подробнее: Творческие задания на тему "Осень"

Для совместной работы родителей и детей предлагаем несколько простых, но оригинальных поделок от Анны Ллимус. За пять шагов вы сможете изготовить уникальную коллекцию поделок из природного материала. При этом используются доступные материалы и простая техника исполнения.
подробнее: Ореховая гусеница
подробнее: Губчатая овечка
подробнее: Чудище из шишки
подробнее: Коврик из плодов и семян
подробнее: Домик из камыша

http://igrushka.kz/katnew/nature2.php

Новости игрушечного мира