четверг, 19 августа 2010 г.

Поделки из природного материала

В конце лета уже ощущается приближение осени – наступает пора плодов и семян, орехов и сухоцветов, фруктов и овощей. Именно сейчас можно собирать и складывать в коробки косточки, скорлупки, зерна, засушенные травы, мох, древесную кору, шишки и всё, что приглянулось в лесу, в саду или в поле. Школьные уроки труда в младших классах, занятия в детских садах в осенние месяцы – лучшее время для всевозможных поделок из природного материала. Несмотря на компьютерное обучение и новейшие технологии, старые добрые поделки вряд ли скоро выйдут из моды, ведь это один из самых развивающих видов деятельности для детей. Занимаясь изготовлением поделок, дети не по книжкам, а лично знакомятся с природой и ее многообразием, что немаловажно для формирования экологического сознания. Кроме того, поделки развивают творческое воображение, а в процессе их создания у детей укрепляется, приобретает гибкость и ловкость рука, и вместе с разработкой мелкой мускулатуры рук идет бурное развитие мозга.

Из чего же можно делать поделки?

Если не выбрасывать косточки от вишен, арбуза, дыни, яблок, оливок и апельсинов, а собирать их и высушивать, то появится возможность изготовить интересные и неожиданные украшения в стиле «экзотик» или «кантри». Броши, бусы, браслеты, серьги из тонированных и/или лакированных косточек придадут вашему имиджу особый шик. Добавив к косточкам всевозможные крупы, семена (например, семечки подсолнуха) и сушеные ягоды (шиповник, рябину), можно создавать крупноформатные коллективные панно. Детям особенно понравятся пейзажные или фигурные картины, составленные из природной мозаики. Однако из косточек и семян можно сделать орнаментальные панно в «ковровом» стиле или модные авангардистские декоративные картинки в рамочках.

Отличное занятие для детей старшего возраста – флористика, или мозаичные изображения из засушенных цветов, листьев, кожуры плодов. Если правильно засушивать растения, то они предоставят художнику огромную палитру ярких красок в сочетании с богатством фактуры: умелый флорист передаст в мозаике из флоры не только переливы и полутона цветовой гаммы любого сезона, но и ворсистость, гладкость, блеск, прозрачность или непроницаемость любой изображаемой на картине вещи. Флористика – увлекательнейший и очень зрелищный вид поделок.

Чрезвычайно распространенным видом материала для поделок является дерево. Деревянные спилы часто служат подставкой для композиций, из дерева можно вырезать детали кораблей и самолетов, фигурки птиц, животных, героев мультфильмов. Великолепно смотрятся украшения и сувениры из дерева ценных и твердых пород, а если обнаружится ветка с особенно извилистым спилом, то он может послужить основой для миниатюры или силуэтного изображения наподобие популярных в эпоху символизма портретных контуров из черной бумаги.

Прекрасными декоративными свойствами обладает сосновая кора: ее слоистая структура словно специально предназначена для создания рельефов и объемных поделок. Кора легко режется ножом, поэтому на ней проще всего осваивать основы резьбы по дереву. Другим удачным материалом для работы с ножом у школьников являются тутовые грибы: они не только легки для вырезывания, но и свободно сочетаются с любым природным материалом. Из грибов можно изготовить шкатулочку для мелочей, пресс для бумаги и другие любопытные вещицы.

Прогуливаясь по лесу в поисках природного материала, не пропустите мхи и лишайники! При грамотном хранении они отлично сохраняют цвет и пригодятся почти в любой поделке в качестве фона или способа сокрытия проволоки, пластилина и прочих крепежей. Из мхов и лишайников можно также делать панно и другие самостоятельные вещи: декоративные тарелки, рамки для фотографий и календарей.

Маленьким деткам понравятся простые и веселые поделки из желудей, орехов, каштанов: человечки, зверушки, птички, из которых можно составлять забавные композиции и сказочные сценки. Такие изделия вполне подойдут в качестве наглядного материала для уроков по развитию речи: малышам наверняка понравится сочинять сказки и истории про черепашку из грецкого ореха, каштановую куклу или человечка в желудевой шляпке.

Более сложной техникой является плетение из камыша, соломы, стружки, листьев кукурузы или ивняка. Конечно, такие работы больше подходят для факультативных и кружковых занятий, однако плетеные подставки, коврики и корзиночки выглядят просто шикарно! Не менее привлекательно будут смотреться коробочки и другие изделия из лыка: они придадут любому помещению аромат подлинного деревенского уюта.

Особой прелестью и свежестью обладают изделия из морских ракушек. Из поездки на море не обязательно привозить продающиеся на каждом пляже однотипные сувениры – лучше потратить время на собирание самых обыкновенных ракушек (а это, кстати, само по себе увлекательно!), чтобы потом составить из них яркие узорчатые панно, оклеить рамку для фотографии или картины, сделать симпатичную композицию.

А сколько интересных вещей можно сделать из шишек, из птичьих перьев, из яичной скорлупы, из кукурузных и кленовых листьев, из тополиного пуха, из… Любой природный материал, заботливо собранный и сохраненный летом, доставит вам и вашим детям массу удовольствия осенью и зимой, пробудив игру фантазии и творческое начало! И даже если вы не успели ничего заготовить, все равно имеется возможность пофантазировать, обложившись осенними овощами. Веселые и смешные зверушки и мультяшные существа из картошки, сладкого перца, моркови, капусты, свеклы заставят улыбнуться кого угодно. С их помощью можно задекорировать стол на осеннем детском дне рождения. Если же день рождения случился в другой сезон, то отметьте с овощными поделками начало учебного года!

Комментариев нет:

Новости игрушечного мира