вторник, 24 августа 2010 г.

Авиация из птичьего пера

Авиация из птичьего пера

Природный материал


Авиация из птичьего пера Птичьи перья давно привлекают наше внимание своей красотой и высокими поделочными качествами. Веера, украшения для платья и головных уборов, пуховые подушки, легкие куртки-пуховики, спальники… Всего и не перечислишь. У индейцев Америки перья даже служили своеобразной валютой, ценившейся подчас дороже золота. Но и сами по себе перья весьма интересны и могут рассказать о многом.



По числу перьев птицы заметно различаются друг от друга. Например, у лебедя их 25 000, у мелкой певчей птахи около 4000, у колибри—900. Функции оперение выполняет самые разнообразные: аэродинамические, гидродинамические (у водоплавающих), терморегулирующие…



Полюбовавшись всей гаммой цветов и оттенков птичьей одежды, давайте вновь обратимся к главному их достоинству — аэродинамическим свойствам. И подумаем: почему бы нам не попробовать построить несколько моделей из этого прекрасного материала?



Для начала соберем их в достаточном количестве. Только давайте договоримся — не ощипывать своих любимцев кенаров и попугайчиков. Время от времени — в период линьки — перья у птиц выпадают сами собой. А нам сгодятся любые — гусиные, грачиные, куриные… Но лучше всего голубиные. Они наиболее доступны.



читать дальше

Комментариев нет:

Новости игрушечного мира