воскресенье, 8 февраля 2009 г.

От теории к практике


Эта любопытная игрушка необычна не только своей формой, но и тем, что ведет себя «не по правилам». Волчок Томсона представляет собой шар усеченной формы, по центру среза которого расположена ось. Если ее сильно раскрутить, установив волчок на ровной поверхности, вы сможете наблюдать эффект, казалось бы, нарушающий законы физики. Ускоряясь, волчок, вопреки всем ожиданиям, опрокидывается набок и продолжает переворачиваться дальше, пока не встанет на ось, на которой будет затем продолжать вращаться.



От теории к практике. Волчок Томсона. Физика в игрушках


подробнее: Волчок Томсона



Встает вопрос: Зачем испортили ложку и вилку? Понятное дело, что неспроста. Будем делать игрушку "Жар-птица". Достаточно придать жар-птице небольшой вращательный импульс — и она, балансируя, будет достаточно долго вертеться, стремясь догнать собственный хвост.


Использую те же принципы балансировки научимся переносить обыкновенный хрустальный графин, бутылку с вином и три рюмки на подносике, на котором едва помещается дно одного графина. А потом заставим бутылку стать акробатом.



От теории к практике. Балансир. Физика в игрушках


подробнее: Балансир "Жар - птица"


подробнее: Бутылка в опасности


подробнее: Бутылка - акробат



Теперь очередь для забавной игрушки малышам. Она не торопясь спускается по наклонной плоскости, кувыркаясь, а перед каждым кувырком делает короткую остановку. Кувыркалку сделаем в трех вариантах: из фольги и бумаги. Единственное их отличие - это способ изготовления.



От теории к практике. Кувыркалка. Физика в игрушках


подробнее: Кувыркалка



Учитывая, что сейчас идет полным ходом подготовка ко Дню всех влюбленных мы не можем не внести свой вклад. Точнее напомнить о том, что у нас уже есть. Вы можете воспользоваться поиском и сами. Но хочется обратить ваше внимание на особенно понравившиеся нам поделки на эту тему. Сегодня, это открытка ручной работы от Анны Нижегородовой.



День Святого Валентина. Восьмое марта. Красное и Белое. Анна Нижегородова


подробнее: Красное и Белое

Комментариев нет:

Новости игрушечного мира